В Троицке бездомный пес искалечил ребенка

В Троицке бездомный пес искалечил ребенка

Четырехлетняя Катя Ярославцева из троицкого поселка Кирзавод в детский сад теперь не ходит. Каждый день вместе с мамой она приезжает в травмпункт центральной районной больницы на перевязки. Вчера сняли несколько швов на лице. Они были наложены после того, как на девочку накинулась большая бездомная псина.

Обыкновенная прогулка едва не закончилась трагедией.

- Мы возвращали с Катей домой в седьмом часу. До подъезда оставалось несколько шагов, когда на тропинку перед нами неожиданно выбежала беспризорная собака бойцовской породы, - вспоминает Татьяна, мама девочки. - Говорю дочери: «Стой смирно, руками не маши! Давай пропустим собачку вперед». В какой-то момент Катюшка засунула в карман куртки руку и вдруг как закричит. Я замахнулась пакетом на собаку, думая, что она укусила дочку за руку. А когда увидела болтающийся кусочек кожи на лице, мне стало плохо. Схватила свою Катю и домой: уложила на диван, вызвала «скорую помощь». Врачи поставили Кате обезболивающий укол и повезли нас в больницу. Ребенок такой стресс пережил, не пересказать. Нам наложили шесть швов после укуса, сделали прививки против бешенства и столбняка.

Первые две ночи после случившегося мама с дочкой практически не спали: Катя все время плакала, Татьяна как могла успокаивала ребенка. Сейчас маленькая девочка чувствует себя нормально, рана на лице затягивается, но впереди еще длительное лечение: болезненные процедуры и, возможно пластическая операция.

Четвероногий обидчик Кати Ярославцевой больше во дворе не появляется, а девочка зла на него не держит, но играет теперь только с игрушечными собачками.

Это не первый случай нападения собак на людей. В марте на одной из улиц поселка Мясокомбинат бродячие псы ночью буквально растерзали нетрезвую женщину. На ее теле судмедэксперты насчитали порядка 500 следов от укусов животных.

Руководство города постоянно держит ситуацию с отловом бродячих псов на контроле. Созданы две бригады, которые работают без выходных и отлавливают уличных собак, которые представляют серьезную угрозу. Сначала года отстреляно более 400 таких животных.

Но как считает руководитель Троицкого клуба собаководов-любителей Клара Мухамеджанова, только отстрел не решит проблему: через некоторое время популяция бездомных животных восстановится за счет нежелательного потомства. Даже если городские службы и истребят всех четвероногих «бомжей», осенью им на смену придут «дачники» - те, кого брали на сезон в качестве игрушки или охранника. После дачного сезона собаки, как правило, становятся ненужными. Так же легко и без угрызений совести граждане решают проблему реализации потомства от своих любимиц - тех, кого не удалось пристроить, попросту выбрасывают.

Клара Мухамеджанова в качестве выхода предлагает обязательную регистрацию всех домашних животных и прививку против бешенства. Необходимо также урегулировать цены в ветлечебницах на стерилизацию животных. Сегодня стоимость такой операции доходит до 800 рублей. Это не каждому по карману.

Несколько советов от Клары Мухамеджановой

Как защитить себя от нападения собаки?

- Необходимо прогнать страх, так как животные очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние человека. И страх усиливает агрессию собак. Лучше всего вообще постараться избежать встречи с ними: измените свой маршрут или подождите, пока собаки сами убегут. Ни в коем случае нельзя убегать от стаи или ускорять шаг - вы сразу же станете для них целью, и они вас непременно догонят.

Что делать, если собака все же на вас напала?

- Если собака на вас напала и повалила на землю, сразу же свернитесь в клубок, закройте лицо и шею руками, изобразите мертвого и старайтесь не кричать. Вскоре собака потеряет интерес и убежит.

Mebel-vereya.ru магазин мебели в Верее недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318