Сегодня в Челябинске похоронили таксистку, убитую клиентом

Сегодня в Челябинске похоронили таксистку, убитую клиентом

Сегодня на Преображенском кладбище в Челябинске похоронили 24-летнюю симпатичную Александру Гришмановскую. Водитель такси погибла 19 июля от рук клиента, не пожелавшего платить.

В «Одноклассниках» друзья оставляют такие записи:

«Очень сложно говорить, Сашулька всегда была ярким, красивым, жизнерадостным человечком, будем помнить ее всегда!»

«Зачем? Почему уходят такие молодые и красивые?»

«Убил бы этого гада…кто сделал такое».

«Будьте с мамой, ей сегодня очень плохо».

О подробностях убийства рассказывает Филипп Кузьмин, начальник Сосновского межрайонного следственного отдела СУ СК по Челябинской области:

- Обнаружили ее связисты 21 июля в канаве в лесопосадках, которые с дороги не просматриваются, они проверяли кабель и заметили труп. Само убийство, как мы предполагаем, случилось вблизи деревни Костыли, это на 62 километре в обход Челябинска по Аргаяшской трассе. Задержан подозреваемый молодой человек 26 лет из Кунашакского района.

Следственная группа возбудила дело по факту убийства утром 22 июля. Через несколько дней удалось задержать некоего Вадима Хасанова, который спокойно пользовался телефоном погибшей, у него же оказались и ее документы. Автомобиль, который он угнал с места преступления, разбил о дерево и бросил. Хасанов признался в убийстве, но путается в показаниях.

По его словам, он вызвал такси, поехали сначала на один адрес, потом на другой, третий. Водитель начала возмущаться: столько времени вас развожу, оплаты не видела. Возник конфликт: сумма набежала более тысячи рублей. Водитель якобы предложила покинуть машину или заплатить. Помнит, что душил девушку не руками, а ее же бюстгальтером.

Судя по канве рассказа задержанного, Александра боролась до последнего. У следователей, между тем, есть стойкое ощущение, что задержанный то ли недоговаривает, прикрываясь провалами в памяти, то ли преднамеренно что-то скрывает. Сейчас они устанавливают, были ли сообщники убийства, и проводят все необходимые по делу экспертизы.

В такси «Лидер» говорят, что Александра Гришмановская пришла к ним месяц назад. Ее взяли, так как водительский стаж у девушки был пять лет. С высшим образованием, интеллигентная, воспитанная, она больше нигде не работала, то есть такси для нее было основным источником заработка. Прошла необходимый инструктаж, знала о существовании тревожной кнопки. И свой последний - смертельный - заказ, утверждают на предприятии, взяла с «бордюра».

В «Лидере» работают еще несколько молодых женщин и девушек. Приходят сами, но им не разрешено работать в ночь и по межгороду. Во многих такси есть сформировавшийся за годы общения с клиентом свод правил безопасности, позволяющий сохранить водителю жизнь.

Профессиональные таксисты советуют начинающим: никогда не спорь насчет оплаты, постарайся высадить конфликтного и возбужденного клиента в оживленном месте, держи всегда в поле видимости «танкетку» с рацией, либо телефон с тревожной кнопкой. В случае чего, всегда можно успеть крикнуть по рации позывной тревоги, либо нажать мобильную кнопку. Еще лучше, если появились какие-либо сомнения в пассажирах, набираешь телефон друга, диспетчера, родственников и громко - для публики в салоне - говоришь: поехал по такому–то адресу, со мной трое лет по 30, через полчаса меня наберите. Как правило, сидящие в салоне сразу понимают, что к чему.

В прошлом году таксист Людмила С. успела крикнуть по рации «три пятерки» и сообщить адрес в тот момент, когда ее машину крушили двое молодчиков. Они методично разбивали фары и лобовое стекло, когда на «Меридиан» вылетели с разных концов одновременно около 20 машин. Отметелили таксисты погромщиков так, что молодчики в истерике вызывали для своей защиты милицию. Приехали сотрудники, быстро поняли что к чему, и забрав инициаторов «крушилова», похоже, еще добавили им, закрыв в СИЗО.

После случая с Александрой диспетчеры «Лидера» стали еще внимательнее. Если не снялся с линии либо взял заказ и не подтвердил, тут же перезванивают и уточняют, все ли в порядке. А иначе никак не убережешь своих людей.

Mebel-zheleznodorozhny.ru кухни по индивидуальному заказу в Железнодорожном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт автосигнализации в Санкт-Петербурге
VK31226318