Из Копейска бром поедет на «Маяк»

Из Копейска бром поедет на «Маяк»

В редакцию сайта mediazavod.ru обращаются читатели которые обеспокоены тем, что остатки ядовитого брома якобы находятся на территории городского округа. Копейчане возмущаются: зачем нам эту гадость подбросили из областного центра?

Корреспонденты сайта mediazavod.ru разыскали то, что осталось от сгоревших вагонов с бромом. Это несколько открытых платформ, на которых под плотным полиэтиленом лежат пересыпанные песком разбитые бутыли из-под брома. Груз стоит на тупиковой ветке за заброшенным зданием психбольницы, которая располагается за призывным пунктом «Южный» в тихом лесочке, в нескольких километрах от поселка Железнодорожный Копейского округа. На подступах к нему нас остановили ведомственные охранники ЮУЖД. Предъявив удостоверение, стрелок Василий Квинт сказал, что к грузу он нас не подпустит, а позвонив по рации начальнику, добавил:

- И информации никакой вам не дадим, так сказало руководство.

- А как должен пахнуть бром? - спросили мы.

- Слегка хлоркой, - озадаченно ответила охрана.

Сколько мы ни принюхивались, воздух в 200 метрах от платформ был девственно чист и свеж. Василий Квинт, посмеявшись, сказал:

- Тут недавно депутат один приезжал, мы и его к грузу не допустили. Тоже все нюхал.

Ребята на костре готовили себе еду. Сменят их только через сутки, а горячего поесть на свежем воздухе очень хочется. Рядом с платформами стоит фонарь, чтобы и ночью опасный груз было видно. Словом, полный порядок. Уехали мы успокоенные, сделав напоследок, как ни кричали охранники «Снимать нельзя!», несколько снимков.

Пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Марина Александрова уверяет, что груз до сих пор не отправлен на утилизацию только из-за долгих переговоров с Москвой.

- В данный момент восемь платформ с остатками брома находятся на станции «Южный». Да, разбитые бутыли с опасным веществом пересыпаны песком, угрозы для здоровья и жизни населения они не представляют, груз полностью готов к транспортировке на ПО «Маяк». Почему до сих пор не отправлен? Потому что документы оформляются через Москву - на территорию «Маяка» въехать не так-то просто.

В министерстве затрудняются назвать сроки, в которые груз будет отправлен для дальнейшей утилизации. Между тем украинский отправитель груза, ПАО «Бром», уверяет, что все соответствующие рекомендации по утилизации вещества ими были даны на второй-третий день после аварии на ЮУЖД. Представитель ПАО «Бром» приезжал в Челябинск и все подробно объяснял. Он же говорил о нарушениях правил перевозки подобных грузов железной дорогой.

- На границе мы его уже не контролировали, груз был под таможенным контролем РФ. Грузополучатель - «Алтайхимпром» - должен был его получить в надлежащем состоянии от перевозчика, но не получил, - пояснил начальник отдела ПАО «Бром» Андрей Васильевич, не пожелавший назвать фамилию.

Депутатом Госдумы, приезжавшим к тревожным платформам, дабы лично удостовериться в безопасности груза, как нам удалось выяснить, был Валерий Гартунг. Побывал там и и.о. главы Копейска Вячеслав Истомин. В ответ на нашу просьбу прокомментаровать сложившуюся ситуацию он успокоил: ситуация более чем безопасна, он держит вопрос с отправкой груза на контроле.

Фоторепортаж Михаила Галяна

магазин кухни Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ростовые куклы на заказ в Новосибирске
VK31226318