В Челябинске поймали гражданина Киргизии, находящегося в международном розыске

В Челябинске поймали гражданина Киргизии, находящегося в международном розыске

Сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области задержан уроженец города Ош (Киргизия), 33-летний Равшан Хакимов, находящийся в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ст. «Участие в массовых беспорядках» УК Республики Киргизия.

Правоохранительные органы Киргизии установили, что в июне 2010 года Равшан Хакимов по кличке Равшан-Прогиб принимал участие в массовых беспорядках, используя оружие. Совместно с другими преступниками он организовывал погромы, уничтожение и поджоги личного и государственного имущества, похищал и избивал граждан - сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области.

В ходе расследования ряда резонансных преступлений МВД РК также подозревает Хакимова в активном участии в составе межнационального преступного сообщества, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, и в причастности к убийству начальника Межрегионального управления Главного управления МВД по борьбе с должностными преступлениями полковника милиции Урана Алиева, совершенном в апреле 2005 года. Это громкое преступление расследовалось несколько лет, было приостановлено в силу разрозненности многочисленных версий. Однако в сентябре 2011 года следствие возобновили.

К этому времени Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД РК уже располагало списком подозреваемых. Среди этих лиц оказался и Равшан Хакимов, находящийся к данному моменту в межгосударственном розыске. Уже задержаны заказчик и один из исполнителей жестокого преступления. Еще двое отбывают наказание в российских колониях за перевозку наркотиков. На межгосударственном уровне решается вопрос об их экстрадиции в Киргизскую республику.

Сам Равшан-Прогиб, после известных в Киргизии событий 2010 года выехал в Узбекистан. Однако и там ему оставаться было небезопасно. В сентябре 2011 года Хакимов приехал в Москву, приобрел за полторы тысячи долларов поддельный киргизский паспорт на чужое имя, и «потерялся» на просторах России, как ему казалось. Он выехал в Челябинск, где снял квартиру и тихо проживал в ней в течение трех месяцев, пока не попал в поле зрения контрразведчиков.

Преступник задержан, в отношении его проводится экстрадиционная проверка. На родине Хакимова ждет правосудие - за преступления придется отвечать по всей строгости закона.

Партнерские отношения с правоохранительными органами и спецслужбами государств СНГ по международному розыску лиц, подозреваемых тяжких преступлениях, развиваются в рамках заключенных многосторонних договоров и вносят свой вклад в обеспечение безопасности в России и сопредельных государствах.

кухни Балашиха

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318