Военный бомбардировщик рухнул в Курганской области после неудачной дозаправки

Военный бомбардировщик рухнул в Курганской области после неудачной дозаправки

Военным следственным отделом СК РФ по Челябинскому гарнизону продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним), по факту крушения самолета Су-24М в Курганской области.

13 февраля 2012 года в соответствии с планом боевой подготовки войсковой части № 69806 экипаж бомбардировщика должен был выполнить учебно-тренировочное упражнение по дозаправке самолета в воздухе. Около 18 часов 40 минут по местному времени с челябинского аэродрома Шагол в воздух поднялся топливозаправщик. Приблизительно в 19 часов 30 минут по местному времени разрешение на взлет получил экипаж самолета СУ-24М в составе командира, полковника Николая Гостева и летчика первого класса, подполковника Андрея Ермакова.

Во время выполнения учебного упражнения произошла нештатная ситуация. Топливный шланг топливозаправщика автоматически не ушел на место. При повторной попытке произвести учебную дозаправку радиосвязь с самолетом Су-24М прервалась.

Спустя некоторое время топливозаправщик благополучно приземлился на аэродром базирования, а СУ-24М взорвался в воздухе, развалившись пополам. Очевидцы происшествия, жители деревни Калмык-Абдрашево, рассказывают, что в небе было три огненных хлопка, только затем военный самолет стал падать частями. Экипаж успел катапультироваться.

Военные следователи пытаются установить все обстоятельства происшедшего. Изымается служебная документация, проводятся допросы должностных лиц, руководивших полетом, технического персонала, готовившего самолет к вылету, а также обоих экипажей.

Эйнара Томм

Taldom-mebel.ru магазин мебели в Талдоме недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318