Депутат Госдумы РФ Олег Колесников продает все свои строительные активы

Депутат Госдумы РФ Олег Колесников продает все свои строительные активы

Сам депутат в близком кругу объясняет продажу активов желанием закрепить лидерство в сельскохозяйственном секторе российского рынка.

Известный южноуральский бизнесмен депутат Госдумы РФ Олег Колесников продает все свои строительные активы. Продавать есть что. В холдинге «Платина» сразу две компании занимаются возведением недвижимости и ее сдачей в аренду. В последнее время активно рекламируется, как элитный, жилой комплекс в Челябинске в районе ПО «Полет» на улице Лесопарковой. Здание смотрит на сосновый бор и, видимо, поэтому считается элитным. Но квартиры построены на пролетах цехов бывшего завода, серьезная экспертиза не проводилась, поэтому насчет элитности и экологичности можно спорить, говорят эксперты.

Сам депутат в близком кругу объясняет продажу активов желанием закрепить лидерство в сельскохозяйственном секторе российского рынка. В 2012 году Олег Колесников планирует довести оборот своего агрохолдинга до 20 миллиардов рублей, увеличить выпуск мяса птицы до 130 тысяч тонн, яйца куриного - до одного миллиарда штук, свинины - до 30 тысяч тонн.

Аграрный бизнес депутата, в частности его птицеводческая отрасль, в последнее время совершил рывок в развитии, захватив рынки Свердловской и Челябинской областей, Пермского края. Катализатором послужил огромный кредит в пять миллиардов рублей на строительство в Аргаяше и Кунашаке двух современных птицефабрик годовой производительностью 25 тысяч тонн и 50 тысяч тонн мяса и комбикормового завода.

Кредит был выдан под гарантии властей Южного Урала, джентльменским договоренностям по нему способствовали деловые проекты с бывшим министром регионального развития России Виктором Басаргиным. Но Басаргин в срочном порядке был назначен исполняющим обязанности губернатора Пермского края, и договоренности не были реализованы. Экспансия челябинского бизнеса на новые площадки не состоялась, что вызвало закономерное недовольство губернатора Михаила Юревича и, как говорят эксперты, спровоцировала охлаждение в отношениях Олега Колесникова и первого лица области.

Последний как должностное лицо потребовал вернуть кредит. Отсюда и спешные распродажи бизнесменом Колесниковым своих активов. Пять миллиардов он вернет за счет доходов совокупной части своего бизнеса и распродажи активов, подчеркивают эксперты-экономисты.

В офисе холдинга «Платина», владельцем которого является Олег Колесников, отказались комментировать ситуацию. Этот бизнесмен давно считается закрытым для СМИ и общества человеком.

Эйнара Томм

Mebel-troick.ru купить шкаф-купе в Троицке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318