Сдавать «кавказских детей» — это норма?

Сдавать «кавказских детей» — это норма?

Почти 19 тысяч пользователей Интернета просмотрели заметку «Полиция Челябинска просит у руководства школ данные «кавказских» детей». По этому поводу в блогосфере оставлено 215 скандальных комментариев. Что возмутило людей?

Реакция директора физико-математического лицея № 31 Александра Попова, отказавшегося сообщать такие сведения, или сам факт обращения полиции в школу? И то, и другое, но в большей мере действия полиции. Зачем, мол, она нагнетает и без того тревожную обстановку в обществе?!

А за что досталось Александру Попову? Разве это не нормальная реакция педагога - не делить детей по национальному признаку? К сожалению, для некоторых людей такая норма - факт неочевидный. Дал бы, дескать, сведения по-тихому. Никто бы и не узнал. Но ведь это поступок безнравственный, по сути, предательство. Даже если бы никто не узнал, то что? Считать, что и предательства не было? К счастью, не перевелись еще учителя, которые детей не предают, независимо от того, узнают они об этом или нет.

Это не первый запрос в школы по «кавказским детям». Несколько лет назад управление по делам образования администрации Челябинска просило предоставить сведения по детям грузин. И Попов такие данные тоже не дал, отшутился. Есть, мол, только хазары с половцами.

Прокуратура Центрального района Челябинска сочла запрос о «кавказских» детях безграмотным и некорректным. Но тем не менее прокурор Игорь Рязанов подчеркнул, что полиция имеет право запрашивать любые сведения. Вот пусть и запрашивает у чиновников, а не в школе.

А еще, как пояснил один офицер из МВД, пожелавший остаться неизвестным, полиция, оказывается, ежегодно делает это - собирает в школах сведения о детях приезжих из-за границы. Речь идет о грузинах, выходцах из Прибалтики, а также Средней Азии, о гражданах КНР. Как правило, инспектора действуют на основании устной договоренности с директорами школ. И все проходит шито-крыто. Это очень красноречиво говорит о нравах в нашем обществе и нравственности наших педагогов…

Krasnozavodsk-mebel.ru кухни в Краснозаводске недорого фото и цены

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318