Сначала была «Принцесса»…

Сначала была «Принцесса»…

Роман Грибанов вписал челябинский рок-н-ролл в историю.

В истории Челябинска отныне есть еще один пласт. Это история челябинского рок-н-ролла - музыки, уникального мировоззрения и нескольких поколений талантливых людей.

В своей первой книге «Челябинск. Рок» журналист Роман Грибанов описал целую эпоху. Три раздела книги - три десятилетия рок-музыки на Южном Урале: «Солнечные семидесятые», «Роковые восьмидесятые» и «Дикие девяностые». Это десятки групп и сотни музыкантов. Для каждого у Романа нашлось словечко вне зависимости от того, стали они известными и популярными или только «засветились». Все они есть часть чего-то большого и цельного.

Если 80-90-е автор писал практически с натуры, поскольку был одним из организаторов концертов в клубе «Минотавр», то 70-е потребовали настоящей изыскательской работы. Своим «краеведческим открытием» считает Роман Грибанов атрибуцию первой челябинской рок-н-ролльной песни. Теперь мы точно знаем, что ею является «Принцесса» В. Кожевникова и Л. Гурова. В книге публикуется даже автограф аккордов легендарной ариэлевской песни. Это, между прочим, настоящий раритет, достойный музейной витрины.

Вообще, историографическую аккуратность автора я оценил еще по рукописи. Но когда в руки мне попал сигнальный экземпляр, стало очевидно, что это совсем иной продукт - книга-альбом. Здесь много редких фотографий, рисунков, афиш из личных архивов челябинских рокеров, а на обложке - фото аутентичной магнитофонной «бобины» с концертом группы «Откровение» 1983 года. Более того, к книге прилагается уникальный компакт-диск с четырьмя десятками треков и двумя видеоклипами. Эту историю нужно слушать!

Роман Грибанов озаглавил свою книгу, разумеется, со смыслом. Известно ведь, что у Челябинска есть своя драма, свой рок - здесь очень трудно нарастает культурный слой. «За 100 лет Челябинск выдал миру массу талантливых музыкантов, но все они существовали как яркие личности только в свой отрезок времени и через 10 лет превращались в миф, а через 20-30 напрочь забывались», - сокрушается автор.

Что делать? Ну, вроде, все очевидно. Во-первых, постараться помнить. Во-вторых, связать историю не только внутри, но и привязать ее к более обширному культурному контексту. Каждое описываемое десятилетие начинается с хронотопа: главные события современной музыки в мире, в России, на Южном Урале. Роман Грибанов дотошно и компетентно вписывает наш город в историю российского и мирового рок-н-ролла. Но гуттаперчевый Челябинск никак не вписывается. Очередной повод для нас посыпать голову пеплом? Как раз напротив - это большущий комплимент! Мне жаль, что один из героев книги великий «Резиновый дедушка» Юрий Богатенков не стал богатым и знаменитым. Поэт и музыкант российского масштаба, он так и остался гением этого места. А может, настолько «совпал» с Челябинском, и Челябинск его просто не отдал?

В последнее время мы увлеклись придумыванием своего имиджа. Пытаемся полюбить себя, надевая чужие маски. Не оттого ли не любится? Думаю, главная ценность книги Романа Грибанова как раз в искренности чувства - к друзьям-рокерам, к их творчеству, а через это - к своему родному месту. Челябинск - не «самый-самый», он особенный и неповторимый. И эта книга тому доказательство.

Роман Грибанов «Челябинск. Рок». Челябинск, «Наша типография», 2012.

Lukhovitsy-mebel.ru купить мебель в Луховицах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318