В Ашинском районе проходят "лесные войны", пока бескровные

В Ашинском районе проходят "лесные войны", пока бескровные

Недавно ночью полыхнул гараж в хозяйстве фермера из села Ерал Ашинского района Сергея Дунаева. Огнем уничтожено техники и инвентаря на три миллиона рублей. По убеждению погорельца, его ферму подожгли. И хотя пожарные не сделали однозначного заключения, по факту возбуждено уголовное дело. Дунаев считает: к поджогу причастны недоброжелатели, те, на кого он и земляки написали жалобы в высокие инстанции.

Пощадите леса!

Депутат сельского поселения Сергей Дунаев давно слышит от односельчан, жителей пристанционного поселка Кропачево и близлежащих деревень недовольные высказывания в адрес арендатора здешних лесов и работников Ашинского лесничества. Он и сам с тяжелым сердцем наблюдает, как в последние годы варварски рубят леса в радиусе 35 километров от Ерала. При этом жителям, имеющим право на льготное заготовление дров, в Биянском участковом лесничестве выписывают делянки за 30-40 километров от места жительства.

Транспортные расходы не только обесценивают льготы, предоставленные правительством области, но и приводят к значительному удорожанию древесины. Сельские жители вынуждены приобретать дрова и строевой лес у местных заготовителей, подрядчиков арендатора ООО «ЛескомФАВН». Естественно, по рыночным ценам, бьющим по карману селян, недоступным многим пенсионерам.

Растущая дороговизна покупных дров, древесины на ремонт и строительство, увеличение объемов порубок в окрестных лесах, считавшихся когда-то зеленой зоной, побудили местных жителей обратиться в разные инстанции, начиная от приемной Президента РФ, губернатора и кончая Главным управлением лесами Челябинской области. Инициатором этих писем был Дунаев. Как представитель местной власти он не мог бездействовать, видя, как нарастают трудности у жителей из-за деятельности арендатора и лесозаготовителей.

- Груженные деловым лесом «Уралы» идут один за другим, разбивая наши дороги. Мало того, что рубят, невзирая на ограничения, так спилят одно дерево - погубят несколько. Во время рубки и вывоза делового леса уничтожаются молодые деревья. Вместе с лесом исчезают родники, пересыхают ручьи. Раньше вокруг деревень Илек, Ерал, Муратовка, Русский Малояз были хорошие покосы, теперь их практически не стало, - сетует Сергей Дунаев. - Водилось в наших лесах много зверья, птиц, теперь их тоже нет, как и грибов, ягод. Огромные площади неочищенных после вырубок участков становятся «визитной карточкой» края.

- Что останется нашим детям и внукам? - вопрошает Сергей Егорович. - То, что окружает сегодня наши деревни, результатом законного освоения леса не назовешь. Мы буквально заперты в плотном кольце завалов порубочных остатков, неликвидных деревьев, валежника, оставленных теми, кто лесом пользуется как хозяин, забывая, что это - народная, федеральная собственность. В жару завалы являются источником возможных возгораний. Гниют от дождей, в то время как иные пенсионеры маются без дров, купить которые не в состоянии.

Мы осмотрели с депутатом несколько лесосек, на которых проводилась добыча деловой древесины. А накануне ознакомились с видеосъемкой, сделанной во время одной из проверок. Оценить нарушения помог человек, более 30 лет проработавший в лесном хозяйстве. Он прямо заявил: не соблюдается допустимая полнота и технология рубок.

- То, что вы увидели, - малая часть безобразия, творимого на лесном пространстве до деревни Илек, - продолжает Дунаев. - Возмущает почти сплошная вырубка зрелых деревьев, особенно хвойных пород. Раньше здесь было немало корабельных сосен. Из их семян появлялось крепкое «потомство». Боюсь, у нас оно уже не вырастет. Такие участки отнесены к защитным лесам первой группы. Поэтому арендаторам разрешается только выборочная рубка, призванная оздоровить лес. По всей видимости, арендатора интересует только доход, а судьба леса в будущем его мало волнует.

«Рубим законно»

- Это не так, - возражает директор «ЛескомФАВНа» Станислав Тарасевич. - Мы проводим большую работу по воспроизводству лесов. Только в этом году высадили 250 000 саженцев. Что касается заготовки древесины, действуем строго в рамках проекта освоения лесов, прошедшего госэкспертизу. За шесть лет, что лес в аренде у нашего предприятия, крупных нарушений не было. Замечания, которые делают проверяющие, устраняем.

А недовольство жителей объясняется просто: раньше все, кому не лень, рубили для себя лес рядом с деревней. Включая Дунаева, у которого своя пилорама. Взяв леса в аренду, мы запретили любые самовольные рубки.

В Ашинском лесничестве, призванном контролировать деятельность арендатора, не считают картину в лесах вокруг Ерала и других населенных пунктов безобразной. По словам заместителя главного лесничего Юрия Шалдина, ничего противозаконного здесь нет. Другое дело, что не всегда одновременно с рубками идет очистка лесосек, вывоз порубочных отходов, как этого требуют технология заготовок и правила пожарной безопасности.

- На эти и другие нарушения мы указываем арендатору и лесозаготовителям в административных протоколах, штрафуем, - пояснил Юрий Васильевич. - Реагируем и на запросы местных жителей: по их просьбам без проволочек выделяем участки для заготовки древесины своими силами. И добраться до отведенных делянок им не так сложно, как может показаться со стороны. До Илека идет хорошая дорога. Затем километров 12 лесом. Но с такими заявлениями в Биянское участковое лесничество жители обращаются редко.

Может, потому и не спешат многие воспользоваться льготами правительства области, что заготовка и вывоз древесины своими силами для них просто нереальны? Как раз об этом нам говорили Михаил Антонов и Николай Рокутов, получившие от лесничества участки для рубок на цели строительства и заготовки дров. Заготовив древесину за 40 километров от Ерала, они «пролетели» с затратами на перевоз.

- А каково выписывать лес на дрова бедным пенсионерам?! - сокрушались собеседники. - Им и нескольких пенсий не хватит, чтобы оплатить наем техники на такие расстояния.

Взгляд из управления лесами

Обращения жителей Ерала не остались без внимания. С проверками на лесосеки, на которых велась добыча древесины подрядчиками арендатора, выезжали представители прокуратуры района и Главного управления лесами Челябинской области. О результатах проверки нашему корреспонденту рассказал начальник лесного ведомства области Владимир Кузнецов:

- Факты, указанные в обращении жителей, подтвердились частично. В кварталах № 180 (выдел 1) и № 182 (выдел 2) были обнаружены нарушения правил заготовки древесины. Не соблюдалась технология. Очистка лесосек от порубочных остатков не проводилась одновременно с рубкой лесных насаждений. За эти и другие нарушения арендатора привлекли к административной ответственности.

Вместе с тем Владимир Дмитриевич подчеркнул: случаев браконьерской добычи древесины не зафиксировано. Арендатор действует в рамках закона, на основании лесных деклараций. Он выполняет свои обязательства в части охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Оценивая работу своих подчиненных из Ашинского лесничества, начальник Главного управления лесами заметил:

- Надо признать, лесничество не всегда должным образом организует работу по отпуску местному населению дровяной древесины по договорам купли-продажи. Руководству учреждения было указано на необходимость более точного следования административному регламенту.

Услышав озабоченность и тревогу жителей Ерала, подозревающих работников лесничества в сговоре с лесозаготовителями, Владимир Кузнецов заявил: будут проведены дополнительные проверки, причем независимыми инспекторами, с привлечением правоохранительных органов. Это намерение разделяет глава Кропачево Галимьян Гайнетдинов: нужны беспристрастные проверки с участием надзорных ведомств.

Ашинская Кущевка?

Виновного в пожаре на ферме Дунаева пока не нашли. Сам Сергей Егорович этому нисколько не удивлен. В прошлом году «красного петуха» недоброжелатели пустили на усадьбу бывшего главы села Биянка Петра Макарова. Дом полностью сгорел: убыток более 800 000 рублей. Еще раньше две бутылки с зажигательной смесью забросили в дом начальника электроподстанции в селе Муратовка Николая Чванова. Третья угодила на крышу. Хозяева едва смогли затушить возникшее возгорание. По этим двум случаям возбуждались уголовные дела. И преступников тоже не поймали, не наказали.

- Легко вычислить людей, кому я и другие погорельцы перешли дорогу, - сказал Дунаев. - Не исключаю, что так заткнуть нам рты пытается известный в округе не с лучшей стороны предприниматель, разбогатевший на лесозаготовке, работающий на подряде у Тарасевича. Как у меня, так и у Макарова с Чвановым были с ним конфликты. Кроме того, я ему конкурент в заготовке и продаже сена. Правда, бывало, и мирно решал с ним дела, когда, к примеру, покупал у него древесину для своей пилорамы. Тем, кто ему мешает чувствовать себя местным царьком, он открыто угрожает. И, надо признать, многих удалось запугать.

Поговорив на эту тему с жителями Кропачево, Ерала и Муратовки, убедились: многие боятся этого человека. Они просили не называть их фамилий в статье. В то же время немало и таких, как Дунаев, кто смело заявляет о своей гражданской позиции. Депутат сельского поселения Михаил Алякин каждый вечер к наружной стене своего дома приставляет лестницу.

- Если ночью полыхнет, успеем с хозяйкой вылезти, - спокойно заявил Михаил Васильевич. - Опасаюсь поджога, но молчать не могу: в наших лесах творится беспредел, прикрываемый законной деятельностью. И с ним надо бороться всемерно, с помощью губернатора и прокурора области.

К слову, крайне встревоженные серией поджогов жители Ерала написали обращение также Александру Войтовичу. Они надеются, что областная прокуратура обратит внимание на зреющую «ашинскую Кущевку». На ситуацию, когда доведенные до отчаяния селяне готовы взяться за ружья, чтобы защитить себя и свои семьи.

Ольга Булаенко, Валерий Еремин

P.S. Веря обещаниям властей помогать фермерам, Сергей Дунаев надеется на льготные кредиты на восстановление хозяйства после пожара. Сгоревшая техника не была застрахована, фермер на грани полного разорения.

Mebel-drezna.ru шкаф купе на заказ Дрезна дешево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318