Почему хорошо, что Путин освободил Ходорковского?

Почему хорошо, что Путин освободил Ходорковского?

Ну, во-первых, всем, даже врагам последнего, было очевидно, что свое он отсидел. Анонсируемое «третье дело ЮКОСа» стало бы, разумеется, перебором. А во-вторых, и, на мой взгляд, это куда важнее - Путин показал, что злодейство - не наш метод. Почему это важно?

Известно, что глава государства общается с народом методом посыла сигналов. И народ эти сигналы в меру своего развития интерпретирует. Сказал Путин, что гомосексуализм чужд нашим скрепам, нашлись граждане, которые какого-то представителя меньшинств тут же и удавили. Если раньше убивцы считались бы просто уголовниками, то теперь публика начала сомневаться: кто знает, может, и заслужил…

Это, разумеется, крайний случай. Но вот вспомним, что год начался с обсуждения так называемого «закона Димы Яковлева». Некоторые комментаторы называли его прямо людоедским. Как ни выкручивай, а несчастных детей из наших детдомов ни вдоль, ни поперек, ни по диагонали к «списку Магнитского» не пришьешь. При чем здесь дети-то, в самом деле? Но Госдума пришила. А дальше пошла волна. Из каких-то зарешеченных палат повылезали откровенно больные люди. Сообщали интересные новости: на Западе-то едят гетеросексуалок, а детей наряжают в костюм Путина и насилуют на семейных утренниках. И ведь все это понес телевизор - в каждый дом, в каждую семью. Смотрит какая-нибудь бабушка в Колупаевке и думает: в старое доброе-то время хоть негров линчевали, а тут совсем стыд потеряли…

Но психически нездоровые люди - это полбеды. Сегодня выпустили, завтра обратно поместили. Куда хуже аккуратные исполнительные холуи. Они сами-то во все это, естественно, не верят. Современные же люди - с хорошими зарплатами, Интернет читают, за границей бывают. И ведь даже не злодеи изначально. Но раз партия указывает курс, значит, надо его укреплять и углублять. Вот тут и начинается реальное людоедство. Подозреваю, респектабельный Путин сам был не рад, что его «соратниками» оказались Кургиняны и Бергсеты…

Вообще, как известно, и Бог и Дьявол вполне мирно в человеке уживаются в известных пропорциях. Принципиален «преимущественный пафос» в обществе. Плохо это или хорошо, но в России народ живет с оглядкой на власть. Следовательно, власть может либо показывать пример человечности, либо давать выход людоедскому. Абсолютно неинтересно, было ли помилование Ходоровского «спецоперацией», какие и с кем «договоренности», до или после Олимпиады, царская воля или по законной процедуре. Помиловал Путин врага своего - сигнал ушел в массы.

мебель Звенигород

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318