Засуха в жилище инвалидов

Засуха в жилище инвалидов

Ужасную историю поведал нашим корреспондентам челябинец Михаил Шац, который не остался равнодушным к проблемам беспомощных людей. В доме по проспекту Победы, 184-а Семья Соколовых уже три с половиной года живет без воды. За ней с ведрами и бутылками приходится ходить к соседям или на колонку, расположенную в нескольких километрах от дома. А чтобы помыться - нужно ехать к знакомым.

В день, когда мы побывали в квартире Соколовых, в доме отключили свет из-за аварии на воздушной линии электропередач. Увиденное повергло в шок: в двухкомнатной темной квартире тяжелый воздух, в ванной комнате на ржавых трубах стоят заглушки. На стенах облупилась краска. Ванна протекает, поэтому ей не пользуются. Унитаз не работает. На кухне стоит новая раковина со шлангом. По словам жителей квартиры, они купили ее по совету ЖЭКа и теперь никак не могут дождаться установки. Тут же на полу стоят ведра и пятилитровые бутылки с водой. Люди пытаются выжить в таких условиях.

Любовь Васильевна Соколова больна неврастенией. После лечения у нее трясутся руки, и она не может, есть самостоятельно. Ее дочь Татьяна - инвалид второй группы. Помогает больным женщинам только друг Татьяны Сергей, который приносит воду, ставшую для них очень ценной. Сергей питается в социальной столовой, а вместе с ним на один талон кушают и Соколовы. Женщины не смогли оформить документы на питание, так как у них есть задолженность за оплату коммунальных услуг.

- Трубы гниют, нам не хватает денег с пенсии, чтобы их заменить, - жалуется Татьяна Соколова. - Мы платим по квитанциям, сколько можем, остальное уходит на лекарства для мамы.

Началось все с того, что пять лет назад родной брат Любови Васильевны выгнал из дома сестру и племянницу. Мужчина работал в милиции, жаловаться бесполезно, думали женщины. Одной пришлось жить в подъезде, другой в подвале. По словам Татьяны Соколовой, дядя сдавал квартиру посторонним в течение семи лет, полученные деньги за съем жилья забирал себе, а платить за коммунальные услуги и не думал. Накопился долг. Мужчина умер, и женщины смогли вернуться в жилье. В апреле 2006 года в квартире прорвало трубу, вырвавшаяся вода затопила ООО издательско-полиграфическую фирму «Атоксо», расположенную в цокольном этаже. По словам Михаила Шаца, сотрудники УК «Сфера» поставили заглушки на трубы. Сейчас данную квартиру обслуживает ПЖРЭО Курчатовского района. Заплатить затопленной компании пять тысяч рублей семья не смогла. К тому же, выросла задолженность за коммунальные платежи - 29 тысяч 196 рублей. Рассчитаться две больные женщины, получающие только пенсию, не могут.

Директор ООО издательско-полиграфической фирмы «Атоксо» Александр Токмаков рассказал, что Соколовы топили их три раза. После этого они написали докладную в эксплуатационный участок (ЭУ) № 10, обслуживающий дом по проспекту Победы, 184-а. В заявлении указали сумму причиненного ущерба. Но, понимая в каких тяжелых условиях живут Соколовы отказались от материальных претензий.

Михаил Шац пробовал помочь людям, обращаясь за помощью в разные инстанции. Ходил в ЭУ № 10, но там с ним отказались разговаривать. Обращение в ПЖРЭО было безуспешным, сотрудники также оказались малоразговорчивыми. Следующая попытка - поход в Управление социальной защиты населения Курчатовского района, где помогли узнать сумму задолженности коммунальщикам. Причем счета на оплату водоснабжения женщинам приходят регулярно, несмотря на то, что воды в квартире нет уже давно.

- Многие крупные организации города имеют большие долги за газ, и им не отключают его подачу, - возмущается Михаил Борисович. - А тут больные люди. Основной их долг за оплату коммунальных услуг составляет всего лишь 17-18 тысяч рублей. Неужели нельзя простить эту небольшую сумму?

Обращались и в Администрацию Курчатовского района города Челябинска. Главный специалист отдела коммунального хозяйства Вероника Бедюх попросила работников ЭУ № 10 подумать, как в квартиру быстрее вернуть воду. Но результата не последовало.

- Они сказали, что необходимо купить новую ванну, унитаз и шланги, на сумму 7-8 тысяч рублей, - говорит Михаил Шац. - А за ремонт запросили 8 тысяч рублей. Денег на ремонт негде взять.

Михаил Борисович, устав упрашивать чиновников, пожелал им оказаться в таких же условиях. Последняя надежда - прокурор Челябинской области Александр Войтович, ему в ближайшее время он планирует написать гневное письмо.

Директор ЭУ № 10 Алексей Ефремов заявил, что воду они не отключали и не знают, кто отключал.

- У Соколовых нарушена сантехника, они постоянно топят цокольный этаж, - говорит Алексей Владимирович. - К тому же, у них долг 20 тысяч рублей. Нужно его погасить, купить сантехнику и оплатить ее установку. Например, замена унитаза стоит 527 рублей. Тогда в квартире появится вода. Мы не намерены бесплатно обслуживать всех своих должников.

В администрации Курчатовского района главный специалист отдела коммунального хозяйства Вероника Бедюх подтвердила, что ситуация сложная:

- У людей большая задолженность за коммунальные услуги, - поясняет Вероника Викторовна. - Необходимо погасить хотя бы часть долга. К тому же, в квартире аварийная ситуация - нужно установить сантехнику. Мы можем оказать содействие в том, чтобы ПЖРЭО установили ее бесплатно. В бюджете администрации средств на покупку сантехники нет.

Также в администрации сообщили, что даже если они эту сумму не заплатят, то сантехнику все равно установят и воду включат. Но сантехнику нужно приобрести самим.

Заместитель начальника управления социальной защиты населения Курчатовского района Наталья Хмелева рассказала, что женщины психически больные и постоянно топили соседей, поэтому им и перекрыли воду. С такой ситуацией к ней обратились в первый раз.

- Жилищно-коммунальная организация должна снять заглушки и дать людям воду, - объясняет Наталья Викторовна. - Если проблемы из-за сантехники, то обслуживающая компания должна привести ее в соответствующий вид. Нужно учитывать человеческий фактор. Мы можем оказать материальную помощь, в том числе, и на приобретение сантехники, в пределах семи тысяч рублей для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас мы не можем ничего сделать, так как сами Соколовы к нам не обращались. Необходимо написать заявление, тогда мы сможем помочь.

Но женщины самостоятельно не смогут его написать, потому что Любови Васильевны ставят диагноз: неврастения, а у Татьяны вторая группа инвалидности. А, кажется, что все так просто: женщины напишут заявление, и управление социальной защиты населения Курчатовского района выделит средства на приобретение сантехники. Администрация Курчатовского района города Челябинска договорится с ПЖРЭО - и все необходимое людям установят бесплатно. В такую «сказку» нелегко поверить.

Елена РОМАЙКИНА

Mebel-aprelevka.ru купить шкаф-купе в Апрелевке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318