Кассира нашли, а миллионы нет

Кассира нашли, а миллионы нет

Пропавшую сотрудницу Сбербанка нашли, но 12 миллионов при ней не было.

В Коркино задержана 43-летняя Ирина Швецова, обвиняемая в похищении 12 миллионов рублей из хранилища местного отделения Сбербанка. Как сообщил начальник штаба Коркинского ОВД Владимир Кочкин, женщину обнаружили в четверг вечером.

Вернее, Ирина явилась сама, после того как с ней по телефону связались родные. Ситуация все равно была безысходной. Ориентировки на женщину передали по всей России, управление уголовного розыска по Челябинской области перекрыло дороги. Даже приличной суммы денег у Швецовой с собой не оказалось.

Следствие выяснило, что миллионы из хранилища похищены не за один раз. Вероятно, кражи происходили в течение пяти лет. Недостача в 12 миллионов была обнаружена только накануне исчезновения Ирины Швецовой. Действовала она не в одиночку, имена сообщниц уже известны.

По данным, полученным от начальника отдела информации ГУВД Челябинской области Алексея Попова, для одной из них избирается мера пресечения, в отношении второй идет сбор доказательной базы.

В отделении Сбербанка продолжается служебная проверка. Удивительно, как могли незаметно и столь длительный срок исчезать деньги из хранилища?

Два дня, пока Ирина Швецова находилась в розыске, Коркинский ОВД работал в усиленном режиме. По одной из версий, женщина могла стать жертвой сообщников. 30 сотрудников милиции обыскали все чердаки, подвалы и люки от микрорайона, где живут Швецовы, до центрального отделения на площади им. Ленина, где она трудилась. Слава богу, исчезнувшего кассира-контролера нашли живой.

Сразу после задержания Ирину Швецову закрыли в изоляторе временного содержания. Железные двери и решетки СИЗО повергли в шок бывшую сотрудницу Сбербанка. В камере она одна, остальные места пустуют. Дальнейшую меру пресечения женщине определит суд.

Сейчас возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты, совершенной организованной группой или в особо крупном размере. Статья 160, ч.4 УК РФ предусматривает за это преступление наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

VK31226318