Заложникам атома «замаячил» закон

 Заложникам атома «замаячил» закон

Челябинская пенсионерка стала полноправным соавтором федерального правового акта.

Какова же все-таки роль личности в истории? У челябинки Луизы Коржовой на этот вопрос ответ вполне определенный: именно личности пишут историю. В том числе, и историю родного края. Благодаря активной гражданской позиции 76-летней женщины, в Челябинской области вскоре может появиться закон о социальной защите людей, подвергшихся радиоактивному облучению.

«Биография» вопроса такова. Работа по созданию законопроекта, который мог бы «взять под крыло» пострадавших при аварии на ПО «Маяк» в 1957 году, велась на Южном Урале несколько лет. Закон нужен как воздух, ведь только в нашей области сегодня проживает почти 18 тысяч жертв атомной катастрофы. Однако разработанные уральскими специалистами меры одобрения в федеральном правительстве так и не получили.

О законе вновь заговорили два года назад. В январе 2008 Луиза Васильевна (она является председателем региональной общественной организации «Кыштым-57») набралась смелости и задала этот вопрос лично президенту Дмитрию Медведеву во время его визита в Челябинск.

Президент отреагировал быстро, он тут же отдал распоряжение форсировать разработку законопроекта. Но, как говорится, скоро сказка сказывается… Федеральные клерки, как это часто бывает, утопили благое начинание в многотомном бумажном ворохе.

И вот новый виток борьбы со столичной бюрократией. В феврале этого года губернатор Челябинской области Петр Сумин написал Дмитрию Медведеву письмо, в котором, в частности, говорилось: «Согласно плану-графику… срок внесения законопроекта на рассмотрение Правительства РФ планировался до 1 ноября 2008 года. Однако работа по согласованию проекта… не завершена до настоящего времени».

Прочитав письмо, глава государства собственноручно начертал на нем: «В.В.Путину, С.С.Собянину. Документ надо вносить. Д.Медведев». Это дает право надеяться на то, что в министерских кабинетах и на депутатских заседаниях самого высокого уровня законопроекту будет обеспечен зеленый свет.

Об этом Луиза Коржова узнала от главного федерального инспектора по Челябинской области Андрея Андриянова. Принимая поздравления в челябинской приемной президента, активистка сдержанно улыбалась, шутила по поводу своего «скромного вклада». Но все-таки было заметно: она чувствует себя победителем.

- Луиза Васильевна, а зачем вам все это нужно?

- Есть законы сострадания и взаимопомощи. Это исконная русская черта. Вот и мы с момента создания нашей организации пытаемся помогать попавшим в радиоактивную беду людям. Что делать, мы выбрали себе такую жизнь.

- Лично вас коснулась авария на «Маяке»?

- По образованию я физик, моя работа имела отношение к атомной промышленности. И на ядерных объектах я тоже бывала. Но прикомандированные правами на льготы не обладают.

- Скажите, вы сильный человек?

- Мой девиз: дорогу осилит идущий. Если просто сидеть, то ничего не произойдет. Но и шумиха, митинговость тоже не идут на пользу делу. Мы пишем в органы власти, стучимся во все инстанции. И, главное, всегда получаем ответы. Я за конструктивную работу.

мебель в Бронницах интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

"заказать дизайн сайта в Ростове-на-Дону"
VK31226318