Судьба Вани

Судьба  Вани

Стали известны некоторые подробности в деле о гибели в США усыновленного мальчика Вани Скоробогатова.

Продолжается расследование обстоятельств гибели в США семилетнего Вани Скоробогатова, которого до смерти забили приемные родители. Напомним, российский мальчик был усыновлен из Троицкого дома ребенка супругами Крейверами, против которых в США возбуждено уголовное дело. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

В состав следственной группы включен и заместитель руководителя следственного отдела по Троицку Евгений Горбанев.

- Говорить о том, была нарушена процедура усыновления или нет, мы не можем, пока не будут скрупулезно изучены все материалы дела. В ходе расследования была установлена личность биологической матери двойняшек Вани и Даши Скоробогатовых. Мы не можем назвать ее фамилии до завершения расследования.

В начале 2002 года эта женщина 1968 года рождения освободилась из мест лишения свободы и возвращалась домой. В поезде у нее похитили документы, она сошла на стации Бишкиль Чебаркульского района. Там познакомилась с местной жительницей Ириной Скоробогатовой, которая была моложе ее на три года. Вместе с ней они вели разгульный образ жизни: не работали, выпивали, любили шумные компании. Женщина забеременела, и когда в марте 2003 года у нее начались схватки, она, прихватив паспорт своей подруги Ирины Скоробогатовой, поехала в Чебаркульский роддом. Там она родила двойняшек и через несколько дней, бросив их, сбежала в Бишкиль. Двойняшек записали на фамилию Скоробогатовы, хотя выяснилось, что у матери совершенно другая фамилия.

Сотрудники местного отдела образования, которые тогда занимались брошенными новорожденными, разыскали горе-маму. Она не отрицала, что родила детей, готова их забрать, как только оформит паспорт. Но дальше слов дело не пошло. Целый год Даша и Ваня пробыли в детском отделении больницы, а затем их определили в Троицкий дом ребенка, так как мама не интересовалась их дальнейшей судьбой и не предпринимала никаких мер, чтобы забрать детей в семью. В 2004 году женщина родила еще одного ребенка - мальчика, записала его на свою фамилию. Сейчас ему шесть лет, он живет в детском доме, так как мать лишили родительских прав.

Встретиться с биологической мамой Даши и Вани Скоробогатовых следователям было не суждено. Она умерла 15 февраля 2010 года от переохлаждения, так и не узнав о смерти, брошенного ею малыша (Ваня Скоробогатов умер 25 августа 2009 года, а сообщения о его гибели появились в СМИ в начале марта 2010 года). В 2009 году умерла и Ирина Скоробогатова - женщина, чья фамилия была использована при регистрации детей.

В ходе следствия допрошены директор Троицкого дома ребенка и сотрудник органов образования, занимавшийся дальнейшим определением новорожденных. Все они отметили, что Крейверы несколько раза приезжали в Троицк, встречались с детьми до их усыновления. Тогда поводов для беспокойства за судьбу малышей не было.

Как стало известно, предварительные судебные слушания по делу Вани Скоробогатова перенесены по просьбе стороны защиты с конца марта на 29 апреля. На них будут присутствовать российские дипломаты. Пока неизвестно, сколько продлится процесс. Супруги Крейверы дожидаются его за решеткой.

VK31226318