«Цветлит» - завод-призрак

«Цветлит» - завод-призрак

В центре Челябинскк в самовольных постройках незаконно работают цеха по переработке цветного металла.

Оказывается, в Челябинске, где за каждый кусок земли предприниматели готовы грызться до полусмерти, можно просто взять и застроить какую-нибудь пустующую территорию, развернуть на ней мелкий, а иногда и крупный бизнес. Несколько лет назад в районе пересечения улиц Чайковского и Куйбышева, недалеко от того места, где сейчас строится новая дорожная развязка, появилось несколько цехов. Мало того, что постройки возведены самовольно, там ведется опасное производство, подлежащее лицензированию. Найти среди многочисленных цехов и построек (здесь находится, в частности, «Челябвтормет» и другие предприятия) ЗАО «Цветлит», которому принадлежат цеха по приемке и обработке металла, оказалось делом непростым. Исколесили всю промышленную зону, расспрашивая встреченных на дороге рабочих в спецовках, но все либо неопределенно мотали головой, отвечая, что тут подобных фирм и организаций туча, либо указывали направление, почему-то противореча друг другу. Наконец после часа безуспешных попыток, нам объяснили, как найти нужное ЗАО. Здание впечатлило. Современная отделка, рядом плакат-вывеска, на котором крупными желтыми буквами написано «Цветлит». Фирма и ее цеха находятся совсем недалеко от улицы Чайковского: точнее, на ее строящемся продолжении.

Шлагбаумы для машин, проходные с автоматическими воротами - все, как и должно быть. Как ни странно, внутрь попадаем без особых проблем. Правда, по выписанному пропуску. Кругом цеха, в которых кипит работа, ездит разная техника, снуют туда-сюда люди. Нас встретили любезно, но сообщили, что разговаривать и отвечать на вопросы могут директор («его пока нет») или главный инженер («его нет и сегодня не будет»). На этом пришлось ретироваться. Цеха, принадлежащие ЗАО «Цветлит», стоят с 2003 года.

Как удалось выяснить, под руководством Владимира Димитрова рабочие разводят огонь в печах, плавят цветной металл, работают на станках. Загвоздка в том, что все это делается без разрешительной документации. А рядом (по крайней мере, неподалеку) - жилые дома, скоро появится новая дорога. Кто будет отвечать, если в помещениях «Цветлита» что-нибудь взорвется?

По сути, все здания, кроме одного, возведенные на площади три с половиной тысячи квадратных метров, - ничьи. Бесхозное производство процветало бы еще много лет, если бы у придорожной земли не появился собственник. В январе 2010 года землю получило в собственность ООО «ИнвестПроект». «Зеленку» на земельный участок площадью 3621 квадратный метр владельцам земли выдали в феврале.

«ИнвестПроект» разработал несколько бизнес-проектов по застройке территории. В частности, бизнесмены собирались открыть автосервис, автомойку, в общем, все, что будет эффективно у новой дороги. Но каково же было удивление владельцев земли, когда в цехах обнаружили не булочную или швейную мастерскую, а литейное производство!

- Есть решение арбитражного суда Челябинской области от 29 мая 2006 года, - рассказывает собственник территории, директор ООО «ИнвестПроект» Артур Карпов. - Там сказано, что постройки незаконно и самовольно возвело в 2003 году ЗАО «Цветлит», в праве собственности на них этой фирме было отказано.

Действительно, в распоряжении редакции есть решение арбитражного суда, вступившее в законную силу. Все постройки на территории признаны самовольными. Решение не оспаривалось. Значит, все работы, проводимые в цехах-призраках, незаконны. Кроме того, выяснилось, что одно из самовольно возведенных строений находится в опасной близости к железнодорожным путям, за пределами «красной линии», согласно кадастровому плану земельного участка.

- То, что выстроили эти цеха, не редкость, - говорит Артур Карпов. - В те времена и не такое случалось: возводили кто и как мог. Насколько нужно быть безответственным, чтобы в необорудованных, самовольно возведенных помещениях начать такое опасное производство? Согласно постановлению правительства РФ от 12.08.2008 № 599 "Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов", (статья 5, пункт "З"), для организации такого вида деятельности необходимо наличие на праве собственности или на ином другом законном основании земельного участка, зданий, сооружений и так далее. А прав на земельный участок у Владимира Димитрова нет. Общество владеет только одним зданием из целого ряда цехов.

- У меня возник вопрос: как организация, не имея никаких прав на цеха и землю, осуществляет такую деятельность без лицензии? - возмущается собственник. - А если фирма получила лицензию, то как ей это удалось сделать? Неужели опять нашлись лазейки, чтобы обойти закон?

Сразу вспомнилась трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», когда попустительство и халатность чиновников привели к гибели сотен людей.

Руководство ООО «ИнвестПроект» написало заявление в областную прокуратуру для проверки законности действий ЗАО «Цветлит». В арбитражный суд области направлен иск о сносе самовольных построек. Разбирательство назначено на 13 июля.

- Существует много государственных органов, которые выдают лицензии, контролируют производственную деятельность, - рассуждает Артур Карпов. - Прокуратура совместно с МЧС проверила каждое кафе, каждое развлекательное заведение, чтобы исключить опасность для людей. А тут получается, что никому нет дела. Кто будет отвечать в случае трагедии, ведь собственников у этих строений нет. Скоро мимо этих зданий проляжет новая дорога, заложниками беззакония станут и проезжающие…

Марина МАЛКОВА,

Никита КОРНЕЕВ

купить кухню Люберцы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318