ЧЭМК намерены национализировать

ЧЭМК намерены национализировать
Генеральная прокуратура Российской Федерации требует вернуть в собственность государства акции нескольких предприятий: Серовского завода ферросплавов, Челябинского электрометаллургического комбината и «Кузнецких ферросплавов», имущество которых уже под арестом.

Арбитражный суд Челябинской области 5 февраля принял к рассмотрению иск Генпрокуратуры против компании «Эталон» – холдинг компании Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) и двух граждан – Людмилы и Юрия Антиповых. Судебное заседание назначено на 19 февраля.

Ведомство планирует вернуть в государственную собственность обыкновенные акции Серовского завода ферросплавов (53,4 миллиона штук), Челябинского электрометаллургического комбината (643,8 миллиона штук) и «Кузнецких ферросплавов» (65,8 миллиона), а также привилегированные акции последнего (1,3 миллиона).

Суд уже удовлетворил заявление Генпрокуратуры по обеспечению иска и арестовал все движимое имущество предприятий, включая денежные средства. Это не затрагивает средства, необходимые для расчетов с контрагентами по договорам, включая кредиты, выплаты сотрудникам и налоги. Кроме того, суд арестовал искомые акции, запретив управляющим структурам заводов выплачивать дивиденды, распределять прибыль и совершать операции, направленные на вывод средств.

В 2023 году материнская компания ЧЭМК, «Урало-Сибирская металлургическая компания», завершила реорганизацию путем интеграции с «Эталоном».

В октябре 2022 года один из учредителей группы Юрий Антипов и его супруга Людмила Антипова покинули число акционеров УСМК и были исключены из списка аффилированных лиц ЧЭМК. Кто получил их доли, не уточняется. Согласно отчетности ЧЭМК, к концу 2022 года у УСМК не было акционеров, владеющих более 25% акций.

Последующий предшественник УСМК, «Эталон», стал владельцем активов группы: АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» (Свердловская область), ООО «Катав-Ивановский литейный завод» (Челябинская область, занимающийся производством машин и оборудования для металлургии), ООО «Метагломерат» (Челябинская область, работающий в сфере добычи и обогащения железной руды), а также АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область).
Mebel-aprelevka.ru купить шкаф в Апрелевке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318