Что заставляет людей расстреливать себе подобных без видимых причин?

Что заставляет людей расстреливать себе подобных без видимых причин?

С таким вопросом мы обратились к челябинцам.

Тарас Есаков, политтехнолог, представитель Гражданского движения Южного Урала:

- В разных странах причины разные. Но корень один, на мой взгляд, это внутренняя агрессия и потеря человечности. А далее, что называется, особенности. В развитых странах люди зачастую «бесятся с жиру», нечего больше хотеть, не к чему больше стремиться. Внутри человека начинает доминировать негатив как форма некоего «разнообразия». По сути, крайняя форма агрессии в виде массового расстрела есть форма скрытного суицида. На Западе в целом и в США, в частности, к тому же достаточно большое количество скрытых от общества психических расстройств.

По идее, при работающей системе диспансеризации, таких граждан стоило бы изолировать от общества, провести медицинскую профилактику асоциального поведения. В значительной степени указанные обстоятельства касаются и России. Ибо достаточно мало случаев, чтобы рабочий или работник сельского хозяйства брал ружье и шел стрелять. Что не хватало в жизни сотруднику МВД Евсюкову?

Алексей Табалов, директор фонда поддержки гражданских свобод «Правовая миссия»:

- Мы привыкли думать, что в США люди живут припеваючи. Однако чтобы иметь хорошее общественное положение и приличный достаток, рядовым американцам приходится очень много трудиться. Пожалуй, даже больше, чем нам. Такой ритм жизни на грани нередко приводит к личным драмам, тяжелым депрессиям и нервным срывам. Поэтому кого-то доводит «до ручки» отчаяние, кого-то жуткий стресс или кризис. Есть и откровенные уроды, маньяки, которые получают удовольствие от совершаемых убийств и бросают вызов системе. Но таких - единицы. Бесспорно, усугубляет проблему и право на свободное владение оружием в США.

Если говорить о России, то предположу, что все подобные случаи были исключительно демонстративными и скопированы с американских трагедий. Что заставляет у нас людей идти на такое? Возможно, безысходность, неверие во многие государственные и общественные институты. На мой взгляд, это крайняя и радикальная форма протеста. Раньше ее не было, теперь появилась. И это очень серьезный и зловещий знак.

Дамир Галеев, предприниматель:

- Государство стремится к жесткому регламенту, а личность, наоборот, - к свободе, некоему хаосу. Развитие технологий привело к тотальному контролю над людьми в рамках государств. А мозг среднего человека в своем развитии не успевает за прогрессом. Получается огромное информационное давление.

Но когда ребенок не может принять и разрешить ситуацию, он ломает игрушки, а взрослый ребенок начинает ломать (убивать) людей! Это попытка сломать систему ограничений и запретов.

А государство хочет ВСЕ контролировать, но не получается! Последний случай в Америке - очередное подтверждение. Россия движется по пути ужесточения и ограничения свобод - и получает таких же стрелков, что и в Америке…

кухни Реутов

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318