Путин поручил перенести ЧЭМК за город

Путин поручил перенести ЧЭМК за город
Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Алексеем Текслером поддержал идею переноса Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города, как сообщает корреспондент Агентства новостей "Доступ".

На встрече обсуждались существенные социально-экономические вопросы региона, включая перемещение производства ЧЭМК за пределы города. Губернатор рассказал о заключенных в 2019 году соглашениях по снижению выбросов, отметив, что в настоящее время некоторые обязательства не выполняются, особенно в части электродного производства. Прокуратура выдвинула претензии к собственникам комбината относительно выполнения обязательств.

Президент высказал мнение о необходимости закрытия вредного производства в центре города и его вывоза за его пределы. Он также предложил продолжить работу с обеспечением сохранения рабочих мест на новом технологическом уровне с привлечением инвесторов, особенно местных, при поддержке правительства Российской Федерации.

Путин поддержал идею губернатора о привлечении инвесторов, понимающих специфику региона, для реализации данного проекта. Также было оговорено передача важных социальных объектов с баланса предприятия в собственность субъекта Российской Федерации, в соответствии с запросом Алексея Текслера.
VK31226318